Ficha Técnica

Apresentação

 

  • Governador do Distrito Federal: Rodrigo Rollemberg
  • Secretario de Cultura: Guilherme Reis
  • Secretaria Adjunta de Cultura: Nanan Catalão
  • Subsecretario de Gestão e Orcamento: Tiago Gonçalves
  • Subsecretaria de Promoção e Difusão Cultural: Mariana Soares Ribeiro
  • Subsecretaria Substituta de Promoção e Difusão Cultural: Daniela Diniz
  • Chefe de Unidade Audiovisual: Sara Rocha
  • Assessoria de Comunicação: Guilherme Lobão
  • Assessoria de Audiovisual: Carla Queiroz

Equipe 51ª edição

 

Presidência: Guilherme Reis
Direção executiva: Sara Rocha
Direção artística: Eduardo Valente
Direção geral de produção e participação social: Henrique Rocha
 

Produção
Produção executiva: Michelle Cano e Rosana Alves
Assistência de direção geral de produção: Thalyta Ribeiro
Secretaria executiva: Susanna Aune
Assistência de secretaria executiva: Kaká Carvalho
Assistência de secretariado: Idiane Ribeiro

Exibição
Coordenação: Paula Rios
Produção: Juliana Melo
Assistência de produção: Rebeca Dourado
Supervisão geral de projeção e pós--produção: Alexandre Barros - Basepost
Técnicos de projeção: Luis Guilherme e André Walyson Vieira

Logística e Credenciamento
Coordenação: Rebeca Damian
Produção: Carla Barcellos, Mariana
Baeta, Ana Paula Rabelo e Julia Tolentino
Receptivo: Ana Luiza Baeta, Erika Sabino Lopes, Izadora Figueiredo Pinto, Larissa Mauro, Mariá Gentil, Priscila de Marco, Sofi a Benevides, Tom Motta, Ana Oli, Luciana Tavares, Julia Tolentino, Sandra Soares, Rosa Madalena, Joaquim Lima e Bruna Basso 
Aprendizes: Salene, Pedro Lucas, Yuri Barbosa Santos e Juliana Pereira Barbosa

Descentralização
Coordenação: Janaína André
Produção: Nina Rodrigues
Produção local: Luh Gomes, Lídia Rios, Estela Sena e Mirela Dias
Assistência de produção local: Janaína
Montalvão, Luciana Santos, Indiara Castro e Eber Pinho
Apresentadores locais: Abder Paz, Michael Marques, Alessandra Vieira, Isaac Mendes e Julio César Cavalcante
Aprendizes monitores: Salene Malaquias, Yuri Barbosa Santos, Pedro Lukas, Juliana Barbosa
Projecionistas RAs: Rodrigo Martins, Isis Aisha, Wellington Cavalcante e Pedro Henrique

Ambiente de Mercado
Coordenação de programação: Alfredo Manevy
Coordenação de produção: Micaela Neiva
Coordenação internacional: Eduardo Raccah
Produção: Melina Bomfi m e Júlia Maria
Assistência de produção: Nina Flor, Bruno Alves, Larissa Alves e Cíntia Gonzaga
Fotografia: Paula Carrubba
Aprendiz: Wdson Lyncon Correia de Oliveira

Atividades Formativas
Consultoria: Adriano De Angelis
Coordenação: Tatiana Bittar e Patrícia Del Rey
Assistência de coordenação: Ramon Lima
Produção: Francisco Pessanha, Kamala Ramers e Lélia de Castro
Monitoria de oficinas: Dayane Martins, Rayane Soares, Adriana Gomes, Natanael R. Souza, Karol Brito, Léa Rodrigues e Bárbara Ingrid

Ações de Sustentabilidade
Consultoria para sustentabilidade e mobilidade: Patricia Mazoni
Consultoria para acessibilidade: Fernando Guimarães

Projeto Cenográfico e Ambientação
Projeto área de convivência: Gustavo Góes e Lena Crus
Projeto cinema: Dalton Camargos, Leonardo Cinelli, Jana Ferreira e Maíra Carvalho
Projeto de iluminação sala de cinema: Dalton Camargos
Projeto de iluminação externa: Moisez Vasconcellos

Comunicação
Coordenação: Juliana Cury
Assistente de comunicação: Gabrielle Santelli
Coordenação editorial: Pedro Brandt
Vídeos institucionais: Ronaldo Duque

Imprensa
Coordenação geral: Um Nome Comunicação
Assessoria de imprensa e conteúdo: Amanda Bittar, Guilherme Tavares e Beatriz Queiroz
Mobilização de redes sociais: João Pedro Jacob e Thiago Macedo

Cerimonial
Coordenação: Daniela Vasconcelos
Direção de palco e cerimonial: Roustang Carrilho
Assistência de produção: Guilherme Angelim
Coordenação fluxo e público: Lygia Assunção e Gustavo Peixoto
Assistência de fluxo e público: Natasha Antony
Assistentes de palco: Deni Moreira e Kika de Moraes
Produção foyer: Julia Rizzo

Técnica, Infraestrutura e Operações
Coordenação: Raoni Dolabella
Produção técnica: Hibys de Farias
Assistência: Thiago Macedo
Gestão de risco: Wesley Santos

Mostra Brasília - CLDF
Comitê gestor: Cleide Soares, Fabricio
Veloso, Kátia Brasil, Nathalia Mendes e
Claudia Marques
Coordenação de comunicação: Paulo Gusmão

FestUniBrasília
Orientadoras do FestUni: Dácia Ibiapina e Erika Bauer
Produção geral: Phelipe Vieira e Thiago Santos
Coordenação de comunicação: Ana Clara Cavalcante e Juan Espiñeira
Comunicação: Amanda Dimes, Andrea Malcher, André Pavanelli, Arthur Menezes, Carlos Augusto, Danielle Nunes, Gabriel Hadad, Isabela Fialho, Juliana Campos, Louise Campos e Mateus Fraga
Coordenação de exibição de filmes: Patrícia Nascimento
Exibição de filmes: Bianca Carrari,
Danielle Nunes, Helena Dupin e Hugo Aurélio
Programação: Andrea Malcher, Deborah Sogayar, Helena Dupin, Hugo Aurélio, Martha Suzana, Nathália Mendes e Patrícia Nascimento
Edição e montagem: Aleson Estevam, Benjamin Figueredo, Bruno Kowalski, Carlos Guilherme e Rapahella Donon
Logística: Ana Brilhante, Ana Clara Cavalcante, André Pavanelli, Deborah Sogayar, Mateus Fraga, Patrícia Nascimento, Phelipe Vieira eThiago Santos 
Registro: Amanda Reis, Ana Clara Cavalcante, Bárbara Ingrid, Benjamin Figueredo, Bruno Kowalski, Carlos Guilherme, Heloíse Gonçalves, Raphaella Donon, Thalia Villafañe e Theo
Lima

4o Festival de Curta-Metragem das Escolas Públicas do DF
Gerente de produção e difusão de mídias pedagógicas: Adriana Lodi
Comissão Organizadora: Adriana do Valle Cordeiro, Flávia Lopes Oliveira, Gleison Santos Cardozo, João Rafael Teixeira Barbosa, Karla Calasans de Mello e Silvana de Brito Leal

Festivalzinho
Coordenação: Ilane Nogueira
Assistentes de coordenação: Tatiana Santana e Janaína Carolina

Cine Brasília
Gerente: Marcos dos Santos
Programador: Sérgio Moriconi
Equipe: Sâmia lanna, Carlos Camurça,
Sergio Araújo Lisboa, Ciro Carlos Tardin
Abreu, Edna Amaral Albuquerque, Elmar Umberto Techmeier, Gilmar Pereira de Castro, Héli Aparecida de Barros, Jucelino Luiz de Miranda, Lauro Henrique Tiveron
 

Instituto Alvorada Brasil
Diretoria Instituto Alvorada: Francisco José de Almeida, Ronaldo de Moura e Jeter Gomes
Gestão administrativa e financeira: Cirila Targhetta
Assistência administrativa de contratações: Camila Koproski
Assistente de patrocínios e recursos incentivados: Euler Oliveira

Flap Live Marketing
Estratégia de comunicação, captação de patrocínio, identidade visual, webdesign, aplicativo de celular e
audiovisual: FLAP Live Marketing
Direção geral e coordenação executiva: Bruno Barra e Ivan Hauer
Direção de criação: André Zottich
Direção de arte: André Zottich, Luiz Guilherme, Murillo Henrique, Venceslau Andrade e Laerte Martins
Direção de arte Catálogo: André Ramos
Redação: Lucas Andrade e Gabryel Oliveira
Finalização: Wilson Guimarães
Tráfego: Vagner Cardoso
Revisão: Palavras em Ação
Desenvolvedor Full Stack – Site: Rodrigo Caixeta
Aplicativo: Gabriel Leite
Coordenação de Mídia: Philipe Otta
Produção audiovisual e radiofônica: Ana Wadovski
Produção gráfica: Aclesion
Ass. de produção gráfica: Diulha Rodrigues
Atendimento sinalização: Carolina Jardim