Programação - Ambiente de Mercado

Sala Marco Antônio Guimarães

9h30 às 11h: abertura do Ambiente de Mercado – Políticas públicas para o audiovisual Com Guilherme Reis (Secretário de Estado da Cultura do DF), Christian de Castro (Presidente da Ancine), Marcio Yatsuda (BRAVI), Sebrae e Jorane Castro (CONNE).

 

11h às 13h: Painel – Film Commissions: Estratégias e incentivos

Mediação: Alfredo Manevy. Com Angélica Clavijo Ortiz (Bogotá Film Commission), Daniel Celli (Spcine), Diana Segoviano (Cidade do México Film Commission), Juca Ferreira (SMC-BH) e Steve Solot (REBRAFIC).

 

14h às 16h: Painel – Futuro do Mercado de conteúdo e regulação de VOD.

Mediação: Wolney Oliveira (CONNE). Com André Saddy (Canal Brasil), Magno Maranhão (Ancine), Luiz Bannitz (Looke), Maria Rita Nepomuceno (CineBrasil TV) e Ramiro Azevedo (Box Brazil).

 

16h às 18h: Painel – Formatos pouco explorados e audiências engajadas

Mediação: Krishna Mahon (Imprensa Mahon). Com Fernanda Soares (Canal das Bee), Silvia Cruz (Vitrine Filmes), Verônica Cobas (TV Escola), Vitor Knijnik (Rede Snack) e Glenda Nicácio (cineasta).

 

18h: Sessão Ambiente de Mercado – Lançamento da série Lama dos dias (Canal Brasil); direção: Hilton Lacerda


Teatro Galpão

9h às 18h: Rodadas de negócios, com Box Brazil (Ramiro Azevedo), Canal Brasil (Carla Domingues), Canal Curta! (Daniela Nigri), Cineart Filmes (Thais Henriques e Lúcio Otoni), CineBrasil TV (Maria Rita Nepomuceno), Discovery (Luciana Soligo), Downtown Filmes (Marceli Moreira), Embaúba Filmes (Daniel Queiroz), Encripta (Danielle Lopes), Fox (Carlos Queiroz), Livres Fimes (Carla Osório), Looke (Luiz Bannitz), NBCUniversal (Paulo Barata), Olhar de Cinema (Argel Medeiros e Paula Gomes), TV Escola (Ju Cavalcante) e Vitrine Filmes (Talita Arruda).


Sala Multiuso

9h às 11h: Oficina The 11 Fundamental Questions: A guide to a better screenplay (Parte 1), com Aaron Mendelsohn (* para fluentes em inglês).

 

11h às 13h: Aula aberta – Pitching, com Victor Lopes.

 

14h30 às 15h30: Aula aberta – Tudo o que você sempre quis saber sobre TV (mas tinha medo de perguntar), com Krishna Mahon.

 

16h às 18h:  Painel – Novas linhas do FSA e os mecanismos de fomento público

Mediação: Marcio Yatsuda (BRAVI). Com Christian de Castro (Ancine)


Ateliê

14h30 às 18h30: Oficina – Film Commission, com Tammy Weiss

Teatro Galpão

9h às 18h: Conversa com players – apresentação de até 20 minutos + 20 minutos para perguntas.

09h30: CineBrasil TV (Maria Rita Nepomuceno)

10h10: Box Brazil (Ramiro Azevedo) - houve mudança de horário, este é o horário atualizado!

10h50: Fox (Carlos Queiroz) - houve mudança de horário, este é o horário atualizado!

11h30: Viacom (Elisa Chalfon)

12h10: TV Escola (Ju Cavalcante)

14h30: NBCUniversal (Paulo Barata)

15h10: Vitrine (Talita Arruda)

15h50: Encripta (Luiz Bannitz)

16h30: Canal Brasil (André Saddy)

17h10: Canal Curta! (Camila Lamha)

17h50: Downtown Filmes (Marceli Moreira)


Ateliê

9h às 13h: Clínicas

- Internacionalização de projetos: coprodução e comercialização, com Mary Morita

- Planejamento, modelagem e estruturação de produção, com Érica de Freitas

- FSA, com Daniel Mattos (Ancine)

- Coproduções nacionais, com Mari Brasil

 

14h30 às 17h30: Oficina de pitching (parte 1), para os projetos selecionados, com Victor Lopes


Sala Marco Antônio Guimarães

9h30 às 12h30: Oficina – The 11 Fundamental Questions: A guide to a better screenplay (Parte 2), com Aaron Mendelsohn (* para fluentes em inglês).

 

14h30 às 17h30: Aula aberta – O Direito na cadeia produtiva do Audiovisual, com Paula Tupinambá 

 

18h: Sessão Ambiente de Mercado, com o lançamento da série Impuros (Fox); direção de Tomas Portela e René Sampaio.


Aquário

14h30 às 18h: Rodada de negócios, com Viacom (Elisa Chalfon)


Sala Multiuso

9h às 10h30: Painel – Da regionalização à nacionalização: desafios da produção audiovisual brasileira, com Carla Francine (BA), Jorane Castro (PA), Renato Barbieri (DF), Vania Lima (PE) e Wolney Oliveira (CE).

 

11h às 13h: Oficina – Um espaço de conversa entre advogados apresentando o mercado audiovisual (para advogados e produtores executivos com interesse na área jurídica), com Paula Tupinambá e Flávio Pougy.

 

14h: Aula aberta – Teoria de série, com Júlia Priolli

 

16h30: Aula aberta – Estudo de caso: Lama dos dias – trilha sonora, com DJ Dolores

Teatro Galpão

9h às 11h: Master class “Uma jornada pessoal pelo cinema”, com Affonso Beato. Mediação: Renato Barbieri

 

11h às 13h: Painel – O papel dos distribuidores, programadores e das demais janelas na etapa de desenvolvimento criativo. Mediação: Gabriel Pires (NordesteLab). Com Camila Lamha (Canal Curta!), Júlia Priolli (Fox), Marceli Moreira (Downtown) e Paulo Barata (NBCUniversal).

 

14h30 às 17h30: Pitchings abertos (10 projetos). Banca: André Saddy (Canal Brasil), Marceli Moreira (Downtown Filmes), Maria Rita Nepomuceno (CineBrasil TV), Camila Lamha (Canal Curta!), Ruan Canniza (Vitrine Filmes) e Zico Goes (Fox).

 

19h às 20h: Premiação Ambiente de Mercado e premiação Mostra Futuro Brasil.


Aquário

9h às 15h30: Rodada de negócios – Netflix (Maria Angela de Jesus)


Sala Multiuso

9h30 às 11h: Aula aberta – Por que fazer coprodução nacional?, com Mari Brasil

 

14h às 16h: Painel – Festivais e mercados internacionais e o espaço do conteúdo brasileiro no exterior

Mediação: Eduardo Valente. Com Ana Letícia Fialho (Cinema do Brasil), Ansgar Vogt (Berlinale), Felipe Aljure (FICCI-Cartagena) e Mary Morita (Brazilian Content).

 

16h30 às 18h: Keynote – As estratégias de incentivo ao cinema e TV na Georgia e as oportunidades para o produtor latino-americano no mercado norte-americano, com Asante Bradford.


Sala Marco Antônio Guimarães

11h às 13h: Aula aberta – O papel da Writers Guild of America no elo de produção audiovisual norte-americano, com Aaron Mendelsohn.

 

15h às 18h: Oficina – The 11 Fundamental Questions: A guide to a better screenplay (Parte 3), com Aaron Mendelsohn (* para fluentes em inglês).

 

18h: Sessão Ambiente de Mercado – lançamento da série 13 canções para falar de Samba (CineBrasil TV). Direção: Pedro Arantes.

Lançamento da plataforma de vod "Cinebrasil já" , a plataforma da produção independente nacional


Ateliê

9h30 às 12h30: Oficina de pitching (parte 2), para os projetos selecionados, com Victor Lopes.

bbb
ccc