OUTROS PRÊMIOS

Prêmio Abraccine

Oferecido pela Associação Brasileira de Críticos de Cinema nas categorias melhor longa-metragem e melhor curta-metragem.

Melhor Filme Curta Metragem: Mesmo com tanta agonia

Melhor Filme Longa Metragem: Los Silencios

 

Prêmio Conterrâneos

Troféu oferecido pela Fundação CineMemória ao melhor documentário do festival.

Filme vencedor: O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira

 

Prêmio Técnico DOT Cine – Longa-Metragem

R$ 40 mil em serviços de finalização para longa-metragem de até 100 minutos, para o melhor longa-metragem segundo o voto do Júri Oficial.

Filme vencedor: Temporada

 

Prêmio Marco Antônio Guimarães

Conferido pelo Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro (CPCB) para o filme que melhor utilizar material de pesquisa cinematográfica brasileira.

Filme vencedor: O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira

 

Prêmio Saruê

Oferecido pela equipe de cultura do jornal Correio Braziliense.

Filme vencedor: Linn da Quebrada e Jup do Bairro, por Bixa Travesty

 

Prêmio Técnico Canal Curta!

Prêmio de mídia equivalente a R$ 75 mil em inserts nos intervalos do Canal Curta! para o melhor longa-metragem pelo Júri Popular.

Filme vencedor: Bixa Travesty

 

Prêmio Aquisição Canal Brasil - Melhor Filme Curta Metragem

Prêmio de aquisição no valor de R$ 15 mil e o troféu Canal Brasil ao melhor filme de curta-metragem selecionado pelo júri Canal Brasil. Em 2019, o filme concorre ao Grande Prêmio Canal Brasil de Curtas-Metragens.

Filme vencedor: Mesmo com tanta agonia

 

Prêmio Técnico DOT Cine – Curta-Metragem

Pacote, para um curta-metragem de até 30 minutos, de finalização em 4K, duas diárias de correção de cor, uma diária de finalização, masterização e um DCP. Prêmio concedido ao melhor curtametragem segundo o voto do Júri Oficial.

Filme vencedor: Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados

 

Prêmio Técnico Estúdio Plug.in

Melhor longa-metragem da Mostra Brasília escolhido pelo Júri Popular recebe da empresa Estúdio Plug.in 40 horas de pós-produção de áudio, sendo 20 horas de edição e 20 horas de mixagem.

Filme vencedor: O outro lado da memória

 

Prêmio Técnico CiaRio/Neymar - Curta-metragem

O melhor curta-metragem da Mostra Competitiva, escolhido pelo Júri Popular, recebe R$ 15 mil em locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria.

Filme vencedor: Eu, minha mãe e Wallace

 

Prêmio Técnico CiaRio/Naymar -  Longa-metragem 

Melhor longa-metragem da Mostra Brasília escolhido pelo Júri Popular recebe R$ 25 mil em locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria. Validade de dois anos.

Filme vencedor: Longa-metragem: New Life S.A.

 

Prêmio Técnico CiaRio/Naymar -  Curta-metragem

Melhor curta-metragem da Mostra Brasília escolhido pelo Júri Popular recebe R$ 10 mil em locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria. Validade de um ano.

Filme vencedor: Curta-metragem: Terras brasileiras

 

Prêmio Aquisição Prime Box Brazil

Melhor curta-metragem da Mostra Brasília, no valor de R$ 4 mil, segundo o Júri Oficial

Filme vencedor: Entre Parentes

 

Mostra Caleidoscópio

Prêmios Caleidoscópio, Técnico VOD Tamanduá e Aquisição Prime Box Brazil

Filme vencedor: Os Sonâmbulos

 

Fest Uni

Melhor Direção Fest Uni

Filme vencedor: Flores, de Vado Vergara e Henrique Bruch (PUC/RS)

 

Melhor Filme Juri Popular Fest Uni

Filme vencedor: A casa de Ana, de Clara Ferrer e Marcella C. De Finis, da Universidade Federal Fluminense

 

Melhor Filme Fest Uni

Filme vencedor: Capitais, de Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha, da escola Porto Iracema das Artes, do Ceará

 

Menção Honrosa Fest Uni

Filme vencedor: Um lugar ao sul, de Gianluca Cozza (Universidade Federal de Pelotas) e De vez em quando, quando eu morro, eu choro, de R.B. Lima (Universidade Federal da Paraíba)

 

Futuro Brasil

Prêmio Técnico Mistika, Prêmio Técnico Cinemática Audiovisual e Prêmio Técnico Cinecolor

Filme vencedor: Ontem havia coisas estranhas no céu, de Bruno Risas