Ficha Técnica

Secretaria: 

  • Governador do Distrito Federal: Ibaneis Rocha 
  • Secretário de Estado de Cultura e Economia Criativa do DF: Adão Cândido
  • Secretário Executivo: Cristiano Vasconcelos
  • Subsecretaria de Administração Geral (SUAG): Tiago Gonçalves
  • Subsecretaria de Fomento e Incentivo Cultural (Sufic): João Roberto Moro 
  • Subsecretaria de Economia Criativa: Érica Lewis
  • Coordenação de Audiovisual: Wanderlei Silva
  • Assessoria de Comunicação Social: Laura Gracindo 
  • Subsecretaria do Patrimônio Cultural (Supac): Demétrio Oliveira
  • Subsecretaria de Difusão e Diversidade Cultural (SDDC): Pedro Paulo de Oliveira (Pepa) 

 

Direção do 52º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro: 

  • Presidência: Adão Cândido
  • Direção executiva: Wanderlei Silva
  • Conselho curatorial: Adão Cândido, Anna Karina de Carvalho, Érica Lewis, Marcus Ligocki Jr. e Tiago Belotti
  • Direção geral de produção: Instituto Alvorada Brasil

 

Equipe do 52º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro 

 

Instituto Alvorada Brasil:

  • Direção geral de produção: Chico Almeida
  • Coordenação de relações institucionais: Pedro Lacerda 
  • Coordenação administrativa e financeira: Ronaldo de Moura 
  • Assistente de direção geral de produção: Jeter Gomes 
  • Assistente de patrocínios e recursos incentivados: Diogo Baldacci 
  • Assistente administrativa de contratações: Camila Koproski 
  • Secretaria executiva: Gabriel Alves 
  • Assessoria jurídica: Jennifer Carvalho Advocacia 
  • Contabilidade: Ápice Contabilidade 

 

Executiva

  • Produção executiva: Michelle Cano 
  • Coordenação geral de produção: Rosana Alves 
  • Produção de base: Susanna Aune 
  • Assistente de produção de base: Ivo Moraes
  • Assistente de produção de base: Nadja Dulci
  • Assistente de produção: Fernando Henrique Luz

 

Filmes e Exibições

  • Coordenação de produção: Paula Rios 
  • Produção: Julia Tolentino, Luiza Spinola e Ricardo Brasília
  • Coordenação técnica: encodamento, quality check, criação de programas, ingest e supervisão de projeção: Alexandre Barros 

 

Logística e Credenciamento

  • Coordenação de produção: Nalva Sysnandes 
  • Produção de transporte: Clara Nugoli
  • Produção de credenciamento: Susy Tainan 
  • Produção de alimentação: Barbara Bueno 
  • Produção de hospedagem: Mariana Baeta 
  • Receptivo: Larissa Mauro, Marina Melo, Tainá Martins, Ana Luiza Bellacosta, Pricila Pit, Ton Dutra, Miron de Lelis, Raquel Batista, Tiago Venusto Nery, Silvia Letícia, Ana Luiza Baeta, Ravenna Miranda, Tássia Aguiar, Dora Simões, Joaquim Lima, Wallison Rubens e Karla Bueno

 

Descentralização

  • Coordenação de produção: Janaína André
  • Produção: Sabrina Moura 
  • Produção local: Guilherme Azevêdo, Jana Montalvão e Natan Sousa
  • Assistente de produção local: Juliana Pereira, Sula Diolina e Tamara Naiz 
  • Apresentadores: Big-EJay, Thabata Lorena e Muna Ahmad 
  • Monitores aprendizes: Emely Fernanda, Matheus Turial e Vinicius Meneses 
  • Projeção: Gustavo Bay, Leandro Pezão e Michel Araújo
  • Cinema Itinerante: Cine Fusca - Trevo da Sorte
  • Produção de Cinema Itinerante: Rafinha Bravoz

 

Atividades Formativas

  • Coordenação de produção: Janaína André
  • Produção formativas: Andréia Melo
  • Assistente de debates: Larissa do Nascimento
  • Produção oficinas: Indiara Castro, Davi Félix, Mariana Maimoni, Adriano Maimoni e Ricardo Azevêdo

 

Festivalzinho

  • Coordenação de agendamento - Festivalzinho: Ilane Nogueira
  • Produção - Festivalzinho: Lídia Rios
  • Monitoras - Festivalzinho: Janaína Dibel e Tatiana Santana

 

Ambiente de Mercado

  • Coordenação de produção: Micaela Neiva 
  • Consultoria internacional: Eduardo Raccah 
  • Produção: Isabela Siqueira e Beatriz Ferraz 
  • Assistente de produção: Nina Flor e Larissa Alves 
  • Matchmaker das rodadas de negócios: Mariana Brasil
  • Coordenação de pitching: Victor Lopes 

 

Comunicação

  • Coordenação geral: Juliana Cury 
  • Assistentes de coordenação: Nathália Brito e Taís Valença 
  • Estratégia e peças de comunicação: Flap Live Marketing
  • Ilustração: Mauro Martins
  • Design catálogo: André Ramos 
  • Revisão: REV Revisão e Copidesque
  • Coordenação editorial: Pedro Brandt
  • Assistente editorial: Ulisses de Freitas
  • Site:
    • Desenvolvedor fullstack: Rodrigo Caixeta
    • UX e UI Design: Glauber Oliveira
    • UX Writing e Estratégia de Conteúdo: Gabryel Oliveira
  • VTs institucional e votação: Fantasias Luminosas | Ronaldo Duque
  • Imprensa:
    • Coordenação: Eixos Comunicação Integrada 
    • Assessoria de imprensa e conteúdo: Bruna K. Marques, Claudio Fernandes e Ivana Sant'Anna
    • Mobilização de redes sociais: Amanda Oliveira e Cristiano Porfírio

 

Sala e Cerimonial

  • Coordenação de produção: Claudia Daibert 
  • Direção de palco e cerimonial: Edson Beserra 
  • Assistente de fluxo e público: Natasha Antony e Katia Aguiar
  • Assistente de palco: Kika de Moraes e Deni Moreira 
  • Figurino: Claudia Wiltgen 
  • Maquiagem: Marina Praia 
  • Cabelo: Jean Cortador de Cabelo 
  • Camarim: Nanda Picorelli e Phyl 
  • Assistente de produção do Foyer: Daya Mariano

 

Infraestrutura, Técnica e Operações

  • Coordenação de produção: Raoni Dolabella
  • Produção: Cleber Machado 
  • Assistente de produção: Renan Martins, Thiago Macedo, Chico Pessanha, Hibys de Farias e Fernando Luz
  • Coordenação da praça de alimentação: Marcelo Aguiar
  • Projeto arquitetônico e cenográfico: Gustavo Goes, Mariana Mares Guia, Victor Holanda e Antônio Lucas Pereira

 

5º Festival de Filmes Curta-Metragem das Escolas Públicas de Brasília

  • Gerente de produção e difusão de mídias pedagógicas: Gleison Santos Cardozo
  • Coordenação: Gleison Santos Cardozo
  • Comissão organizadora: Adriana do Valle Cordeiro, Beatriz dos Santos Tavares Lopes, Lívia Lúcia Campos da Silva, Karla Calasans de Mello, Silvana de Brito Leal, Paulo César dos Santos, Tatiana Lemos dos Santos e Ieda Gabriel
  • Comissão julgadora:
    • Coordenação: Paulo Duro Moraes
    • Representantes da Secretaria de Estado de Educação: João Rafael Teixeira Barbosa e José Delvinei Luiz dos Santos
    • Representante da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Distrito Federal: Ilane Nogueira 
    • Representante de Instituição de Ensino Superior: Érico Vinicius Monnerat Lima

 

Cine Brasília

  • Gerente: Rodrigo Torres
  • Projecionistas: Carlos Antonio Camurça Martins, Elmar Humberto Techmeyer, Sérgio de Araújo Lisboa
  • Administrativo: Heli Aparecida de Barros, Maria de Fátima da Silva Prado, Sâmia Lanna da Costa Fernandes, Ciro Carlos Tardin Abreu, Edna Amaral Albuquerque, Gilmar Pereira de Castro, Jucelino Luiz Miranda e Lauro Henrique Tiveron 
  • Sr. Ari e equipe, parceiros do Festival desde 1994.