NOTÍCIAS

Voltar

SELECIONADOS PARA OFICINAS do 52º FBCB - 1ª CHAMADA

O Festival Brasília do Cinema Brasileiro publica as listas de 1ª Chamada dos selecionados para as 6 oficinas oferecidas a partir do próximo dia 22 de novembro. Os selecionados deverão confirmar sua inscrição mediante pagamento da taxa no valor de R$ 20 reais por oficina. As inscrições deverão ser confirmadas até dia 13/11. Caso hajam vagas remanescentes, faremos uma 2ª chamada dia 14/11.

 

Oficina O Som em Cena, com Beto Strada - 22 a 26 de novembro.

14h às 18h, no SESC Ceilândia - QNN 27, lote B, Ceilândia Norte.

40 Vagas.

 

Lucas Rafael Justino de Morais

Agatha Cristina Santos Souza

Klevis Eduardo de Oliveira da Silva

Milenne Kelly Silva Ferreira

Thalyta Dos Santos S Ribeiro Lacerda

Patricia Alves Trindade dos Santos

Tiago Varella Negreiros

Marcos Aurélio Barbosa  

Catharina Gonçalves Rocha

Jéssica Lury de Oliveira Mori

Paulo Cesar Lopes de Ávila

Gabriel Tomé Vilela

Gabriel Pedro Gomes da Silva

Michael Douglas souza Alencar

Raphael Batista Collet de Araújo Lima

Roberval de Jesus Leone dos Santos

Dayana da Silva Correia

João Victor da Silva

Állysson César Brandão Mejia

Luiz Henrique Santana Sá

Rafael Rodrigues Barbosa

Maria Gabriela de Oliveira

Wdson Pereira de Morais

Gaia Schüler Costa

Carolina Luz Vieira Barros Costa

Vinícius Gonçalves

Ataíde Antônio dos Santos

Letícia Oliveira Faria dos Reis

Pedro Pereira Alves

Naira Rosana Dias da Silva

Vinicius Desidério de Moraes

Romana Aguiar Guimarães Salvador

Eduardo Lopes Raposo

Arcelino Batista dos Santos

Layo Stambassi Ferreira de Melo

Luiza Chagas das Mercês

Tiago Peters de Miranda

Júlia Rios Valdez

Paulo anderson lerbach

Keilla Salvador da Silva

Pedro Henrique Rodrigues Chaves

Ana Beatriz Liberal Portela

 

Oficina Assistente de Direção, com Luciana Baptista -  23 e 24 de novembro.

14h às 18h, no no Iesb 613/614 sul, Plano Piloto.

30 Vagas.

 

 

Nívea Furtado Pinto Mendonça

Marianna Graf Faria Geovani

Bruna Braz Cavalcante Marques Ramalho

César Augusto de Oliveira Ferreira

Vinicius Moreira de Sousa

Isabella Gomes Furtado

Erik William Sousa Borges

Samuel Fávero Barbosa Resende

Natália de Andrade Brandino

Gabriel Smithy Silva Camelo

Alice Maria Diniz Lira

Gabrielle Santelli Vitório

Naiara Baptista Cesar

Fernanda Portela Ribeiro Gonçalves

Isabella Henrique Atayde

Alisson Lopes Machado

Jhoalerson Alves Dias

João Vitor Pinheiro da Conceição

Daniella dos Santos Pereira

Iara Cardoso de Almeida Pinto

Isabella Luisa Pereira Rodrigues Alves

Brenno Alves Ribeiro

Arthur Benfica Senra

João Pereira das Neves Souza Lima

Letícia Ximenes Gonçalves

Antonio Balbino

Keilla Salvador da Silva

 

 

Oficina Fotografia e Iluminação com materiais alternativos, com Ricardo Pinelli e André Lavenère - 25 a 28 de novembro

14h às 18h, no Centro de Ensino Médio São Francisco - Chicão - Quadra 17, Lote 100, bairro São Francisco - São Sebastião

20 Vagas

 

Simone Borges Nascimento

Bruna Braz Cavalcante Marques Ramalho

Ana Carolina de Oliveira Lima

Simone Borges Nascimento

Matheus Chaves Itacaramby

Flávia Ramos de Sousa

Peterson Martins

Alice Maria Diniz Lira

Carlos Alexandre Pires Ferreira Yoshida

Igor Martins Schmidt

 

Oficina Arte de fazer Produção, com Wellington Pingo - 27 de novembro a 1º de dezembro.

14h às 18h, no Iesb 613/614 sul, Plano Piloto.

50 Vagas.

 

Robert Ravel Lima Alves Pires

Rafael Junio Freire de Andrade

Roberta Carolina Mota Monteiro

Amanda Silva de Oliveira

Efrain Manuel Suarez Cordero

Daniel Madeira Campos Magalhães

Mariana Franke Viégas

Maria Alice Lopes Miranda

Aretha de Arruda Soares

Nathalia Cristinne Pinto Barcellos

Lara Chuffi Saccochi

Gabriela Rodrigues Pereira

Nathan Rocha Silva

Alice Biato

Ana Rabelo rodrigues

Isabella Atayde Henrique

Carolina Machado  Pellicano

Alisson Lopes Machado

Marcella Baeza Lasneaux

Eduardo Carvalho

Guilherme de Sousa Maciel Neto

Rodrigo Toledo Pereira de Sá

Andreza Lima Nascimento

João Vìtor Pinheiro da Conceição

Silvia Elena Tapia Bullón

Bernardo Antonio de Barros Lima

Victor Hugo Vieira Nunes

Italo Ramiro Campelo da Costa

Gabriel Cordeiro Estela de Andrade Pinto

Danilo Roberto Silva de Oliveira

Esau Delgado Alvear

Cecília Lourenço de Oliveira Macedo

Mariana Gomes Ribeiro

Cezar Augusto Camilo Silva

Fabíola Sinimbú Lima

Julia Oliveira de Torrecillas

Elena Thayna Goes Rodrigues Macedo

Letícia Oliveira Faria dos Reis

Naira Rosana Dias da Silva

Vinicius Desidério de Moraes

Tamires Mendes Sabino

Iure Gabriel Batista de Jesus

Arcelino Batista dos Santos

Layo Stambassi Ferreira de Melo

Mariana Leite Lemos

Heloísa Schons do Nascimento

Rodrigo Luiz Martins

Rodrigo Lopes Silva

Paulo Anderson Lerbach

Edson José Alves Fogaça

Maurício Vital Coutinho

 

Oficina Supervisão de Pós - Produção, com Marcelo “Sica” Siqueira -  28 e 29 de novembro.

14h às 17h, no no Iesb 613/614 sul, Plano Piloto.

40 Vagas

 

Gustavo Fontele Dourado

Matheus da Silva de Oliveira

Cremilda Maria Paixão da Silva

Érica Franco Lima

Frederico Fernandes Neto

Fáuston da Silva

Vinicius Moreira de Sousa

Antonio Borges Neto

Milenne Kelly Silva Ferreira

Rodolfo Nazareth Junqueira Fonseca

Marcelo Farias Ruiz Díaz

Maria Alice Lopes Miranda

Marcelo Pedroso Salgado

Gabriela Andrade Mesquita

Luciana Vieira Toledo

Naiara Baptista Cesar

Lourdes da Conceição Dias Rocha

Alisson Lopes Machado

Rafael Stadniki Morato Pedreira

Loabim da Silva Vieira

Gabriel Pedro Gomes da Silva

Antonio Elson Lima dos Santos

Rodrigo Alejandro Casañas Rigoli

Bernardo Antonio de Barros Lima

Roberval de Jesus Leone dos Santos

Flávio Marcelo Coelho de Oliveira

Cezar Augusto Camilo Silva

Leonardo Palatucci Bello

Joaquim Rocha Guedes

Brenno Alves Ribeiro

Layo Stambassi Ferreira de Melo

Tiago Peters de Miranda

Rodrigo Lopes Silva

Sérgio Azevedo

Paulo Anderson lerbach

Pedro Henrique Rodrigues Chaves

 

Oficina Práticas de realização em VR, com Fabiano Mixo e Leonardo Souza -  27 a 30 de novembro.

14h às 19h, no IFB - Campus Recanto das Emas.

15 Vagas.

 

Gustavo Fontele Dourado

Larissa de Assis Rolim

Cristina Alves Boueres

Matheus Silva Bastos

Roberta Martins

Ricardo Makoto Hasebe

Francisco José da Silva de Jesus

Gaia Schüler Costa

Cezar Augusto Camilo Silva

Raphael Fonseca da Rocha

Thaline da Costa Valcacio

Luciana Frauzino Cardim

Romana Aguiar Guimarães Salvador

Norlan Souza da Silva

Paulo Anderson lerbach